I.O.U. Deutschland e. V.

Seitenanfang
Seite
News

Aktuelles

 
searchbuttonimg  Suchen
aktuelle Artikel : 654
Seite : previous_img  65 / 73  next_img

Die Euro ist vorbei und die Titel gehen nach Niederlande

31.08.2019

Laut erstem Telefonbericht wurden heute noch 2 Wettfahrten gesegelt und die Endgültigen Platzierungen sind wie folgt:

  1. Onno Yntema
  2. Ton op de Weegh
  3. Thies Bosch

Zwischenergebnis Euro-Cup Aegirsee vom 30.08.2019 5 Wettfahrten

31.08.2019

Heute wurden 3 Rennen bei Nordwind und vielen Drehern gesegelt. Durch einen Software / Hardware Crash wurden die Ergebnisse erst nach 22:00 Uhr veröffentlicht.

Bei prächtigem Spätsommerwetter konnten drei weitere Wettfahrten ausgetragen werden. Die teilweise drehenden Winde mit 5-10 kt aus Nord/Nordwest stellten sowohl Wettfahrtleitung wie Teilnehmer vor schwierige Entscheidungen. Thies Bosch NED sicherte sich einen weiteren Laufsieg im dritten Durchgang, gefolgt von Knut Wahrendorf GER und Onno Yntema NED. Den vierten sowie einen fünften abgekürzten Lauf
gewann Onno Yntema NED, der in der Zwischenwertung nach fünf Läufen und 1 Streichresultat in Führung liegt, gefolgt von Jan Ten Hoeve NED und Ton Op de Weegh NED. Roland Heuberger liegt als bester Schweizer auf Platz 26.

Bericht:

http://sailing-news.com/news/de/permanent/49464/o-jolle-eurocup-2019-sc-aegeri-sui-day-2.html

Zwischenergebnisse:

Zwischenergebnis Euro-Cup Aegirsee vom 29.08.2019

29.08.2019

Nur 34 Teilnehmer aus Österreich, Niederlande, Schweiz und Deutschland haben den Weg zum Aegeri See in der Schweiz zur Euro 2019 geschafft.

2 Rennen heute,im ersten Rennen bei 2-4 Windstärken nach einem Regenschauer / Gewittersturm und im 2. Rennen bei nur 1-2 Windstärken mit einigen Drehern verlangte den Teilnehmern einiges ab.

Es führt Arno Berwers NED vor Thies Bosch NED und Ton OP de Weegh NED.

Zwischenergebnisse:

 

Bericht:

http://sailing-news.com/de/1/permanent/49452/o-jolle-eurocup-sc-aegeri.html

Meldung zur Goldplakette Berlin Tegel 07.-08.09.2019

27.08.2019

Hier geht es zur Meldung:

https://www.manage2sail.com/de-DE/event/e36a4445-4714-447f-8810-886d00ffd906#!/entries?classId=b719dfc7-805b-4133-a7d4-50da7da9e24e

Es kann BAR vor Ort bezahlt werden.

Wer Probleme mit der Meldung über Manage2sails hat, meldet sich beim Webmaster unter Olympiajolle@gmx.de.

Ergebnis Sonderwettfahrten VSW 24./25.08.2019

27.08.2019

Regatten 2020

25.08.2019

 Regatten 2020

 

IDM 2020

Deutschland, Schwielochsee

vom 15.07. bis 19.07.2020

 

Euro 2020

Niederlande, Braassemermeer

vom 30.08. bis 02.09.2020

 

ONK 2020

Niederlande, Grevelingen

(70 km entfernt)

vom 04.09. bis 06.09.2020

 

ÖKM 2020

Österreich, Neusiedler See 

vom 12.06. bis 14.06.2020

Dokumente zur Einschreibung EURO CUP Ägerisee 28.-31.08.2019

22.08.2019

Absage Herbstpokal 31.08.-01.09.2019

22.08.2019

Bericht/Ergebnis Barleber Kehraus 17.-18.08.2019

22.08.2019
aktuelle Artikel : 654
Seite : previous_img  65 / 73  next_img
Powered by CMSimpleRealBlog
Seitenanfang nächste Seite »

Bitte sendet alles was auf unserer Homepage stehen soll an:

 

Olympiajolle(at)gmx.de oder benutzt das Kontaktformular!

 

Vielen Dank.

 


 

 

Regatten 2024

 

IDM 2024

Deutschland, Müritz

Röbeler Segler-Verein Müritz

vom 11.09. bis 15.09.2024

  

 

 

ONK 2024

Niederlande,

Braassemermeer

ab dem 29.08.2024

 

 

 

ÖM 2025

Österreich,

Union Yachtclub Mattsee

29.05. - 01.06.2025

 


Alle Ergebnisse innerhalb 1 Woche bitte an:

info@seglerinfo.de

(html, txt oder csv Format)

oder zur Not per Fax: +49 (0)3212 1021265

 

Seitenanfang
Seite
News

 

 


 

 Europameisterschaft

2024 Schweiz, Urnersee

von 44 Startern

 

01. Platz AUT 127 Martin Lehner

02. Platz GER 121 Frank Lietzmann

03. Platz GER 17 Jan ten Hoeve

 

Zum Ergebnis

 


 

ONK Niederl.

Meisterschaft 2023

Beulakerwijde

von 69 Startern

 

Keine ONK 2023

(nur 2 Wettfahrten)

Zum Ergebnis der 2 Wettfahrten

 

ONK 2023 wurde nachgeholt zum Biercup 2023

 

01. Platz GER 18   Frank Hänsgen

02. Platz NED 694 Fedde Sonnema

03. Platz NED 512 Jan Willem van

                               den Hondel

 

Zum Ergebnis der 7 Wettfahrten (Biercup/ONK)

  


 

 


Reisekönig 2023

Timo Priebe

GER 1532 mit 55 Wettfahrten

in 14 Regatten!!


DEUTSCHE

TOP TEN 2023

01. Platz  Frank Lietzmann

02. Platz  Frank Hänsgen

03. Platz  Volker Kirstein

04. Platz  Harry Voss

05. Platz  Jan ten Hoeve

06. Platz  Jürgen Alberty

07. Platz  Göran Freise

08. Platz  Martin Pirner

09. Platz  Kay Nickelkoppe

10. Platz  Thomas Leitl

von 108 qualifizierten Seglern

mit mind. 9 Wettfahrten. In Europa sind

es 149 qualifizierte Segler.

Insgesamt waren wir im Jahr 2023

288 Segler die mindestens an einer

Ranglistenregatta teilgenommen haben.

... hier geht es zur deutschen Jahresrangliste 2023.


 

Was fahren die TOP TEN der deutschen

Rangliste 2023 für Material?


 

 

 

Powered by CMSimple | Template: ge-webdesign.de | Login