I.O.U. Deutschland e. V.

Seitenanfang
Seite
Menü
News

Meisterlounge

Europa-, Deutsche- und Niederländische Meister

 

Jahr Europameister Deutscher Meister

Niederländischer

Meister

2016

NED 6 - Stefan de Vries NED 6 - Stefan de Vries  NED 6 - Stefan de Vries

2015

NED 581 - Klaas Weissenbach NED 651 - Wessel Kuik EST 1 - Stefan de Vries
2014 NED 653 - Ton op de Weegh GER 55 - Wolfgang Höfener NED 566 - Rob Aukema
2013 GER 599 - Donald Lippert GER 599 - Donald Lippert GER 1365 - Jan ten Hoeve
2012 GER 1451 - Peter Lippert NED 516 - Stefan de Vries NED 516 - Stefan de Vries
2011 GER 1460 - Wolfgang Höfener GER 1314 - Göran Freise NED 512 - Jan Willem v.d. Hondel
2010 NED 658 - Ton op de Weegh NED 639 - Stefan de Vries NED 612 - Martin Baas
2009 GER 1268 - Frank Lietzmann NED 639 - Stefan de Vries NED 639 - Stefan de Vries
2008 GER 599 - Donald Lippert NED 627 - Stefan de Vries GER 1455 - Wolfgang Höfener
2007 GER 599 - Donald Lippert NED 627 - Stefan de Vries GER 1455 - Wolfgang Höfener
2006 GER 1425 - Wolfgang Höfener GER 1340 - Knut Wahrendorf - TSG 1898 NED 518 - Mels Jongeneels
2005 GER 1314 - Göran Freise GER 1425 - Wolfgang Höfener - SVH NED 594 - Mark Neeleman
2004 NED 588 - Jan ten Hoeve GER 1425 - Wolfgang Höfener - SVH NED 517 - Fred Moermann
2003 NED - Mels Jongeneel GER 1390 - Donald Lippert - WSV 1921 NED 518 - Mels Jongeneels
2002 NED - Hermann van Eijk GER 1340 - Knut Wahrendorf - TSG 1898 NED 588 - Jan ten Hoeve
2001 NED - Fred Moermann GER 1340 - Knut Wahrendorf - TSG 1898 NED - Herman van Eijk
2000 GER - Knut Wahrendorf GER 1340 - Knut Wahrendorf - TSG 1898 NED - Martin Baas
1999 NED - Fred Moermann GER 1340 - Knut Wahrendorf - TSG 1898 GER - Knut Wahrendorf
1998 NED - Peter Peet GER 1340 - Knut Wahrendorf - TSG 1898 NED - Peter Peet
1997 NED - Peter Peet Wolfgang Kirchner - FSV-95 (Bester, nur 2 Wf.) GER - Wolfgang Höfener
1996 NED - Peter Peet Olaf Wahrendorf - TSG 1898 NED - Peter Peet
1995 (GER - Olaf Wahrendorf nur 3 Wf.)  Olaf Wahrendorf - TSG 1898 NED - Peter Peet
1994 GER - Knut Wahrendorf - TSG-1898 Uwe Peschlow - LYC GER - Knut Wahrendorf
1993 GER - Knut Wahrendorf - TSG-1898 Uwe Peschlow - LYC GER - Knut Wahrendorf
1992 GER - Knut Wahrendorf - TSG-1898 Knut Wahrendorf - TSG 1898 GER - Wolfgang Höfener
1991 GER - Uwe Peschlow - LYC Uwe Peschlow - LYC GER - Karol Jablonski
1990 GER - Knut Wahrendorf - TSG-1898 Wilfried Lippert - WSV 1921 GER - Wolfgang Höfener
----- ----------------------------------------------- BRD-Meister DDR-Meister ------------------------
1989 GER - Roland Franzmann - ESV-GW Roland Franzmann Wilfried Lippert GER - Uwe Peschlow
1988 GER - Horst Jentsch - ETUF Roland Franzmann Peter Lippert GER - Horst Jensch
1987 GER - Volker Niederhausen Wolfgang Krebs (Höfener) Peter Lippert GER - Wolfgang Krebs
1986 NED - Dolf Peet jr. Roland Franzmann Knut Wahrendorf NED - Dolf Peet
1985 GER - Roland Franzmann - ESV-GW Roland Franzmann Knut Wahrendorf GER - Walter Pranger
1984 GER - Klaus Stadler - HSC Roland Franzmann Knut Wahrendorf NED - Bram van der Veen
1983 GER - Volker Niederhausen (nur 3 Wf. Bester)  Walter Pranger Hans Thurner NED - Rinus Kagchelland
1982 GER - Detlef Pfenner - YCM Frank Hübner Wilfried Lippert GER - Frank Hübner
1981 GER - Ulrich Kosfeld - BSC Frank Hübner Knut Wahrendorf GER - Frank Hübner
1980 GER - Walter Arndt Ulrich Kosfeld Peter Lippert Nico Hofkamp
1979 NED - Fre Mik Ulrich Kosfeld Jochen Urban Fre Mik
1978 GER - Ulrich Kosfeld - BSC Detlef Pfenner Knut Wahrendorf Thees Scheen
1977 SUI - Herman Krebs Ulrich Kosfeld Wilfried Lippert Fre Mik
1976 NED - Fre Mik Ulrich Kosfeld Knut Wahrendorf Nico Hofkamp
1975 GER - Klaus Pommeränig - WSCS Klaus Pommeränig Knut Wahrendorf Peter van Wamel
1974 GER - Horst Klein - SCN Karl-Heinz Berke Karlheinz Schröter Peter van Wamel
1973 SUI - Hans Eisold Klaus Pommeränig Karlheinz Schröter GER - Walter Pranger
1972 GER - Uwe Woite - SVSt Klaus Pommeränig Karlheinz Schröter Peter van Wamel
1971 GER - Uwe Woite - SVSt Uwe Woite Manfred Schrot Cees van Tongeren
1970 GER - Klaus Schenkel - SV-03 M. Baum Klaus Schröter Jan Woldhuis
1969 GER - Uwe Woite - SVSt Uwe Woite Karlheinz Schröter Thees Scheen
1968 GER - Uwe Woite - SVSt Uwe Woite Karlheinz Schröter Cees van Tongeren
1967 ausgefallen S. Uecker W. Bretschneider Cees van Tongeren
1966 GER - Uwe Woite - SVSt Uwe Woite Klaus Schröter Jan Krom
1965 GER - Uwe Woite - SVSt Uwe Woite Klaus Schröter Cas Visser
1964 GER - Uwe Woite - SVSt Dieter Faaß Karlheinz Schröter Koert Jansen
1963 GER - Hans Deuss - YCN W. Juran W. Bretschneider Bert Benschop
1962   K. Möller Karlheinz Schröter Cas Visser
1961   W. Werner Karlheinz Schröter Nico Keijzer
1960   Uwe Woite H. Hermann Bert Tournier
1959   D. Bauer Karlheinz Schröter Sjirk Haaksma
1958   H. Illies W. Nagora Jaap Stap
1957   E. Soltau ? Hans Willems
1956   E. Soltau P. Schönfeld Jaap Stap
1955 AUT - Dr. Wolfgang Erndl J. Vogler Jaap Stap
1954 BEL - Andre Nelis W. Krogmann Klaus Schröter Bob Markus
1953   E. Soltau J. Vogler Koos de Jong
1952   O. Erhardt E. Gollnick Koos de Jong
1951 AUT - Dr. Wolfgang Erndl G. Burghardt H. Mahnke -
1950 AUT - Harald Musil G. Burghardt W. Pohl Bob Markus
1949     Bob Markus
1948     Koos de Jong
1947     Koos de Jong
1946     Koos de Jong
1945  - - -
1944 - - -
1943 - Sieger vom Dahme Jacht Club Berlin Koos de Jong
1942 - - Koos de Jong
1941 - Richard Cropp, Hamburg Hein Recourt
1940 - Richard Cropp, Hamburg Jan Bier
1939 NED - A.F. Veen - -
1938 GER - Ernst Bickel Werner Pohl Daan Kagchelland
1937 GER - Ernst Bickel  - -

 

 

Die Olympiade in Kiel 1936
     
1. Platz Gold NED Daan Kagchelland
2. Platz Silber GER Werner Krogmann
3. Platz Bronze GBR Scott
4. Platz CHI Wichmann-Harbeck

 

 

 

« vorige Seite Seitenanfang nächste Seite »

Wir wünschen euch allen eine schöne Segelsaison 2017.


Bitte sendet alles was auf unserer Homepage stehen soll an:

 

Olympiajolle(at)gmx.de oder benutzt das Kontaktformular!

 

Vielen Dank.

 


 

Regatten 2017

 

IDM 2017

Steinhuder Meer vom 12.08. bis 17.08.2017

 

Euro 2017 

Österreich, Attersee 28.08. bis 01.09.2017

 


 

 

Alle Ergebnisse innerhalb 1 Woche bitte an:

info@seglerinfo.de

(html, txt oder csv Format)

oder zur Not per Fax: +49 (0)3212 1021265

 

Seitenanfang
Seite
Menü
News

Sponsoren I.O.U. Deutschland

 

 

 

 

Hier könnte Ihre Werbung stehen!  

 

 

 

 


Seitenanfang
Seite
Menü
News

Internationale Deutsche Meisterschaft 2016

 

01. Platz  NED 6       Stefan de Vries

02. Platz  GER 599   Donald Lippert

03. Platz  GER 1       Roland 

                                  Franzmann

                                 

...hier geht es zu den Ergebnissen.


 

 Europameisterschaft 2016

 

01. Platz NED 6      Stefan de Vries 

02. Platz NED 673  Onno Yntema

03. Platz GER 1      Roland 

                                Franzmann 

 ... hier geht es zu den Ergebnissen.


 

 UNSERE TOP TEN

Jahresrangliste 2016

 

01. Platz  Roland Franzmann

02. Platz  Donald Lippert

03. Platz  Knut Wahrendorf

04. Platz  Christian Seikrit

05. Platz  Jan Ten Hoeve

06. Platz  Carlo Forster

07. Platz  Ralf Göpfert

08. Platz  Göran Freise

09. Platz  Olaf Wahrendorf

10. Platz  Peter Lippert

von 205 Seglern in der Rangliste

... hier geht es zur Jahresrangliste 2016.


Reisekönig 2016

 

Dieter Fritsche (Goldi)

GER 1414 mit 61 Wettfahrten

in 17 Regatten


 

Was fahren die ersten 10 der Deutschen Rangliste 2016 für Material?


 

 

 

Powered by CMSimple | Template: ge-webdesign.de | Login