I.O.U. Deutschland e. V.

Seitenanfang
Seite
News

Aktuelles

searchbuttonimg  Suchen
aktuelle Artikel : 791
Seite : previous_img  20 / 88  next_img

Die Euro ist vorbei und die Titel gehen nach Niederlande

31.08.2019

Laut erstem Telefonbericht wurden heute noch 2 Wettfahrten gesegelt und die Endgültigen Platzierungen sind wie folgt:

  1. Onno Yntema
  2. Ton op de Weegh
  3. Thies Bosch

Zwischenergebnis Euro-Cup Aegirsee vom 30.08.2019 5 Wettfahrten

31.08.2019

Heute wurden 3 Rennen bei Nordwind und vielen Drehern gesegelt. Durch einen Software / Hardware Crash wurden die Ergebnisse erst nach 22:00 Uhr veröffentlicht.

Bei prächtigem Spätsommerwetter konnten drei weitere Wettfahrten ausgetragen werden. Die teilweise drehenden Winde mit 5-10 kt aus Nord/Nordwest stellten sowohl Wettfahrtleitung wie Teilnehmer vor schwierige Entscheidungen. Thies Bosch NED sicherte sich einen weiteren Laufsieg im dritten Durchgang, gefolgt von Knut Wahrendorf GER und Onno Yntema NED. Den vierten sowie einen fünften abgekürzten Lauf
gewann Onno Yntema NED, der in der Zwischenwertung nach fünf Läufen und 1 Streichresultat in Führung liegt, gefolgt von Jan Ten Hoeve NED und Ton Op de Weegh NED. Roland Heuberger liegt als bester Schweizer auf Platz 26.

Bericht:

http://sailing-news.com/news/de/permanent/49464/o-jolle-eurocup-2019-sc-aegeri-sui-day-2.html

Zwischenergebnisse:

Zwischenergebnis Euro-Cup Aegirsee vom 29.08.2019

29.08.2019

Nur 34 Teilnehmer aus Österreich, Niederlande, Schweiz und Deutschland haben den Weg zum Aegeri See in der Schweiz zur Euro 2019 geschafft.

2 Rennen heute,im ersten Rennen bei 2-4 Windstärken nach einem Regenschauer / Gewittersturm und im 2. Rennen bei nur 1-2 Windstärken mit einigen Drehern verlangte den Teilnehmern einiges ab.

Es führt Arno Berwers NED vor Thies Bosch NED und Ton OP de Weegh NED.

Zwischenergebnisse:

 

Bericht:

http://sailing-news.com/de/1/permanent/49452/o-jolle-eurocup-sc-aegeri.html

Meldung zur Goldplakette Berlin Tegel 07.-08.09.2019

27.08.2019

Hier geht es zur Meldung:

https://www.manage2sail.com/de-DE/event/e36a4445-4714-447f-8810-886d00ffd906#!/entries?classId=b719dfc7-805b-4133-a7d4-50da7da9e24e

Es kann BAR vor Ort bezahlt werden.

Wer Probleme mit der Meldung über Manage2sails hat, meldet sich beim Webmaster unter Olympiajolle@gmx.de.

Ergebnis Sonderwettfahrten VSW 24./25.08.2019

27.08.2019

Regatten 2020

25.08.2019

 Regatten 2020

 

IDM 2020

Deutschland, Schwielochsee

vom 15.07. bis 19.07.2020

 

Euro 2020

Niederlande, Braassemermeer

vom 30.08. bis 02.09.2020

 

ONK 2020

Niederlande, Grevelingen

(70 km entfernt)

vom 04.09. bis 06.09.2020

 

ÖKM 2020

Österreich, Neusiedler See 

vom 12.06. bis 14.06.2020

Dokumente zur Einschreibung EURO CUP Ägerisee 28.-31.08.2019

22.08.2019

Absage Herbstpokal 31.08.-01.09.2019

22.08.2019

Bericht/Ergebnis Barleber Kehraus 17.-18.08.2019

22.08.2019
aktuelle Artikel : 791
Seite : previous_img  20 / 88  next_img
Powered by CMSimpleRealBlog
 
Seitenanfang nächste Seite »

Bitte sendet alles was auf unserer Homepage stehen soll an:

 

Olympiajolle(at)gmx.de oder benutzt das Kontaktformular!

 

Vielen Dank.


Regatten 2021

 

IDM 2021

Deutschland, Bad Zwischenahn

Zwischenahner Meer

vom 07.07. bis 11.07.2021

 

Euro 2021

Italien, Gardasee

vom 23.08. bis 27.08.2021


Regatten 2022

 

IDM 2022

Deutschland, Berlin

Großer Müggelsee

 

Euro 2022

Österreich,

Neusiedlersee


Alle Ergebnisse innerhalb 1 Woche bitte an:

info@seglerinfo.de

(html, txt oder csv Format)

oder zur Not per Fax: +49 (0)3212 1021265

 

Seitenanfang
Seite
News

Sponsoren I.O.U. Deutschland

 

Hier könnte Ihre Werbung stehen!  

 

 

 

 

 

 

 

Hier könnte Ihre Werbung stehen!  

 

 

 

 


Internationale Deutsche

Meisterschaft

2020 Steinhuder Meer

von 61 Startern

  

01. Platz NED 8       Thies Bosch

02. Platz GER 1460 Wolfgang Höfener

03. Platz GER 1535 Göran Freise

                          

...hier geht es zu den Ergebnissen.


 

 Europameisterschaft

2020

NED, Braasemermerr

von 66 Startern

 

01. Platz NED 673 Onno Yntema 

02. Platz NED 8 Thies Bosch

03. Platz NED 532 Joop de Jong

 

Zum Ergebnis

 


 

ONK Niederl.

Meisterschaft 2020

Grevelingen

von 65 Startern

 

01. Platz NED532 Joop de Jong

02. Platz NED 8 Thies Bosch

03. Platz GER 84 Jürgen Alberty

 

Zum Ergebnis

 


 Höchste Teilnehmerzahl bei einer deutschen Ranglistenregatta 2020

Pfingstwettfahrt

Steinhuder Meer

mit 41 Startern

 

01. Platz NED 8       Thies Bosch

02. Platz GER 84     Jürgen Alberty

03. Platz GER 1366 Christian Seikrit

... hier geht es zu den Ergebnissen.

 


 UNSERE Deutsche TOP TEN

2020

01. Platz  Jürgen Alberty

02. Platz  Christian Seikrit

03. Platz  Göran Freise

04. Platz  Roland Franzmann

05. Platz  Kai-Jürgen Mölders

06. Platz  Thomas Müller-Merx

07. Platz  Axel Forstmann

08. Platz  André Räder

09. Platz  Thomas Leitl

10. Platz  Hermann M. Blum

von 106 qualifizierten Seglern

mit mind. 9 Wettfahrten.

Insgesamt waren wir im Jahr 2020

221 Segler die mindestens an einer

Ranglistenregatta teilgenommen haben.

... hier geht es zur Jahresrangliste 2020.


Reisekönig 2020

Christian Seikrit

GER 1366 mit 40 Wettfahrten

in 11 Regatten!!


 

Was fahren die ersten 10 der Deutschen Rangliste 2019 für Material?


 

 

 

Powered by CMSimple | Template: ge-webdesign.de | Login